Ricostruzione storica degli esponenti politici del Comune di Casoria dal 1944

Storia politica di Casoria dal 1944


 

             Città di Casoria
              Sindaci dal 1944

 

Carica

Cognome

Nome

dal

al

SINDACO

AMATO

GIOVANNI

01/01/1944

31/12/1945

SINDACO

ROCCO

LUIGI

01/01/1946

31/12/1946

SINDACO

PAONE

RAIMONDO

01/01/1947

31/12/1955

SINDACO

FORMICOLA

LUIGI

01/01/1956

31/12/1957

COMMSISSARIO

SAN NINO

GIUSTINO

01/01/1958

31/12/1958

COMMSISSARIO

SCOTTO

BENEDETTO

01/01/1959

31/12/1959

SINDACO

D'ANNA

LUIGI

01/01/1960

31/12/1961

COMMSISSARIO

OREFICE

GIOVANNI

01/01/1962

31/12/1962

SINDACO

PAONE

RAIMONDO

01/01/1963

31/12/1967

SINDACO

VINCI

MAURO

01/01/1968

31/12/1968

SINDACO

CASOLARO

VINCENZO

01/01/1969

31/12/1969

COMMSISSARIO

LESSONA

CARLO

01/01/1970

21/08/1970

SINDACO

TIGNOLA

PASQUALE

22/08/1970

31/12/1970

COMMSISSARIO

LESSONA

CARLO

01/01/1971

21/02/1971

SINDACO

BUONOMO

BIAGIO

22/02/1971

23/11/1971

COMMSISSARIO

OREFICE

GIOVANNI

24/11/1971

20/11/1972

COMMSISSARIO

DAMIANI

 

21/11/1972

23/09/1973

SINDACO

CASI LLO

CRESCENZO

24/09/1973

18/11/1974

SINDACO

CASI LLO

CRESCENZO

19/11/1974

04/12/1975

SINDACO

CASI LLO

CRESCENZO

05/12/1975

15/05/1976

SINDACO

CASI LLO

CRESCENZO

16/05/1976

03/09/1976

SINDACO

AN DREANO

GAETANO

04/09/1976

11/02/1977

SINDACO

POLIZIO

FRANCESCO

12/02/1977

28/07/1978

Vedi 

SINDACO

POLIZIO

FRANCESCO

29/07/1978

07/02/1979

   Vedi      

COMMSISSARIO

PROFILI

RENATO

23/11/1979

06/11/1980

SINDACO

PAONE

FRANCESCO

07/11/1980

25/09/1983

SINDACO

RUSSO

GIUSEPPE

26/09/1983

11/07/1984

COMMSISSARIO

MASTROSIMONE

G IOVAN BATTISTA

12/07/1984

21/11/1984

SINDACO

RUSSO

GIUSEPPE

22/11/1984

04/08/1985

SINDACO

FIORENTINO

PASQUALE

04/10/1985

20/04/1986

SINDACO

FIORENTINO

PASQUALE

21/04/1986

28/07/1986

SINDACO

ALBANO

GIUSEPPE

29/07/1986

04/08/1988

SINDACO

POLIZIO

LUDOVICO

05/08/1988

08/04/1989

Vedi

COMMSISSARIO

AMORUSO

FERDINANDO

09/04/1989

29/06/1989

SINDACO

POLIZIO

LUDOVICO

30/06/1989

08/02/1991

Vedi

SINDACO

SPINA

GIOVANNI

09/02/1991

08/05/1991

Vedi

SINDACO

POLIZIO

LUDOVICO

09/05/1991

07/01/1992

Vedi

SINDACO

FASANO

MICHELE

08/01/1992

07/07/199 3

Vedi

SINDACO

DE LUCA

FRANCESCO

08/07/1993

05/07/1994

Vedi

COMMSISSARIO PREFETTIZIO

SAVOIA

MARIO

06/07/1994

25/07/1994

COMMSISSARIO STRAORDINARIO

SAVOIA

MARIO

25/07/1994

23/12/1994

SINDACO

GRAZIUSO

SALVATORE

23/12/1994

13/01/1999

Vedi

SINDACO

DE ROSA

GIOSUE'

14/01/1999

01/07/2003

Vedi

SINDACO

DE ROSA

GIOSUE'

02/07/2003

20/10/2005

Vedi

SINDACO

FERRARA

STEFANO

12/05/2008

10/02/2011

Vedi

COMMISSARIO PREFETTIZIO

LEONARDI

MARIA RITA

11/02/2011

02/03/2011

COMMISSARIO STRAORDINARIO

LEONARDI

MARIA RITA

03/03/2011

07/06/2011

SINDACO

CARFORA

VINCENZO

08/06/2011

11/09/2015

Vedi

COMMISSARIO PREFETTIZIO

RICCIO

SILVANA

11/09/2015

01/10/2015

COMMISSARIO STRAORDINARIO

RICCIO

SILVANA

02/10/2015

21/06/2016

SINDACO

FUCCIO

PASQUALE

22/06/2016

28/12/2018

Vedi

COMMISSARIO PREFETTIZIO

SANTI 

GIUFFRE'

29/12/2018

21/01/2019

COMMISSARIO STRAORDINARIO

SANTI

GIUFFRE'

22/01/2019

vedi DPR






Files allegati


31 PolizioL1.pdf 197.5 KB
33 PolizioL2.pdf 196.78 KB
34 Spina.pdf 175.99 KB
35 PolizioL3.pdf 175.05 KB
36 Fasano.pdf 174.84 KB
37 De Luca.pdf 177.88 KB
39 Graziuso.pdf 201.68 KB
40 De Rosa 1.pdf 344.54 KB
41 De Rosa 2.pdf 268.52 KB
43 Ferrara.pdf 309.43 KB
45 Carfora.pdf 187.98 KB
47 Fuccio.pdf 184.92 KB
comm str.pdf 173.75 KB


Città di Casoria - P.zza Domenico Cirillo
Partita IVA 01505091213 - C.f. 80029310630
cookie Privacy
Sito web realizzato da PubblisitiWEB.it


Bussola della Trasparenza
Accesso civico
Wistleblowing - Segnalazione di illeciti